Тема:

Олимпиада-2022 в Пекине 1 месяц назад

Олимпиаду-2022 будут репетировать три месяца

На нынешней неделе в Китае стартуют тестовые соревнования к зимним Олимпийским играм-2022. Соревнования по более чем 15 видам спорта пройдут в трех кластерах – Пекине, Чжанцзякоу и Яньцине, – с 5 октября по 31 декабря.

Репетиция очередных зимних Олимпийских игр, которые пройдут в столице Китая в феврале 2022 года, состоится нынешней осенью и в первый месяц зимы. Три олимпийских кластера – в Пекине, Чжанцзякоу и Яньцине, – с 5 октября по 31 декабря примут пробные старты.

Соревнования пройдут по таким популярным видам спорта, как хоккей, фигурное катание, биатлон, керлинг, бобслей, коньки и шорт-трек и ряду других. Организаторы Игр-2022 рассматривают возможность провести некоторые соревнования со зрителями.

"На данный момент ожидается, что более двух тысяч спортсменов, официальных лиц, технических специалистов приедут в Китай для участия в различных международных соревнованиях и тренировочных неделях", – цитирует РИА Новости директора отдела по управлению спортивными объектами оргкомитета Игр-2022 Яо Хуэя.

Когда-то в преддверии Олимпиад проводились так называемые "предолимпийские недели", в ходе которых тестировались будущие объекты Игр. Однако в последние годы почти во всех видах спорта есть большое число ежегодных состязаний (Кубков мира, континентальных турниров и пр.), в ходе которых, в том числе, можно провести старты на родине будущих Олимпиад. Похоже, в связи с пандемией коронавируса Китай возрождает давнюю традицию.