Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

Прививка от COVID-19 поможет избежать пожизненного тромбоза и "черной плесени"

Тромбозы и ослабление иммунитета – такие последствия на всю жизнь могут остаться у людей после перенесенного коронавируса. Главврач Амурского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики считает, что вакцинация – единственный способ защититься от болезни и ее последствий.

Главный врач Амурский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Фатьянова рассказала, как защититься от коронавирусной инфекции COVID-19 и ее последствий. Об этом сообщает ГТРК "Амур".

Медик заявила, что самым действенным способом защиты от COVID-19 и его последствий была и остаётся прививка. Вакцинация гарантирует, что заболевание пройдет намного легче и с наименьшим уроном для организма.

"Опыт лечения таких пациентов приводит к успехам. Мы имеем представление, как лечить, тем не менее, на первый план сегодня выходят последствия", – рассказала Фатьянова.

По ее словам, пациенты, которые перенесли коронавирус в тяжелой и средне-тяжелой форме, как правило, имеют отклонения в здоровье со стороны тех или иных систем, то есть они переходят в группу хронических больных.

"Это многочисленные тромбозы, которые могут быть в любых сосудах и во всех абсолютно органах и тканях. Там, где тромбоз, там нарушение микроциркуляции. И это на всю оставшуюся жизнь. Антибиотикотерапия при ковиде настолько понижает иммунную систему, что сегодня есть случаи заболевания людей так называемой черной плесенью", – добавила врач.

Она отметила, что лекарствами это уже не вылечишь.

"Если мы уже подавили всё, если мы антибиотики применяли, врачу не остается ничего, кроме как удалять поражённые участки", – подчеркнула Фатьянова.

Между тем количество желающих вакцинироваться от коронавируса амурчан сократилось. Если в августе в поликлиниках Амурска в день насчитывалось до 600 обращений, то сейчас в среднем 1,5 сотни. В то время как зараженных становится все больше. Среди заболевших много молодых людей, в том числе детей.