Тема:

Microsoft 2 недели назад

Microsoft выпустила Windows 11: с новым меню "Пуск" и виджетами

Microsoft выпустила новую операционную систему — Windows 11. Обновление уже сейчас могут установить пользователи новых компьютеров и ноутбуков с Windows 10.

Компания Microsoft сегодня, 5 октября, выпустила новую операционную систему Windows 11. Обновление стало самым крупным с момента релиза Windows 10 в 2015 году.

Windows 11 "выкатывается" постепенно. Первыми получить апдейт могут владельцы новых компьютеров с Windows 10, чьи устройства отвечают минимальным системным требованиям (процессоры Intel Core 8-го поколения, AMD Ryzen 2000 и новее, как минимум 4 гигабайта оперативной памяти и 64 ГБ на накопителе). Для этого нужно зайти в Windows Update ("Центр обновления Windows") и следовать инструкциям.

На все остальные устройства новую ОС можно будет установить в течение ближайших недель и месяцев после 5 октября. В Microsoft ожидают, что все совместимые с Windows 11 компьютеры получат обновление к середине 2022 года.

Как рассказали "Смотрим" в пресс-службе Microsoft, пользователи ноутбуков могут бесплатно обновиться до Windows 11 в "М.Видео" и "Эльдорадо" — как у официального партнера компании в России. "Для этого достаточно принести устройство, которое соответствует техническим требованиям, в ближайший магазин и обратиться к персоналу", — сообщили в Microsoft.

Другой способ получить Windows 11 — купить новый ПК или ноутбук с предустановленной ОС. Новинки уже предлагают Asus, Lenovo и HP, скоро аппараты на Windows 11 также должны выпустить Acer, Dell и Samsung.

Windows 11 была представлена в июне. Главными изменениями стали новое меню "Пуск" без "живых плиток", магазин Windows Store с возможностью установки Android-приложений, частичный редизайн интерфейса (многие элементы отцентрированы, а углы закруглены), персонализированные виджеты Windows Widgets, а также улучшения, связанные с производительностью и многозадачностью.