Экипаж вертолета прекратил поиски пропавших при крушении судна в Белом море

С наступлением темноты вертолет Архангельской региональной поисково-спасательной базы прекратил поиски пропавших без вести. Водолазы пока не могут выйти в море из-за шторма.

Поиски пропавших без вести в результате крушения частного прогулочного судна "Фаворит" в Белом море прекращены до утра. Экипаж вертолета Ми-8 обследовал район крушения с малой высоты, но так и не обнаружил личных вещей троих мужчин.

Береговую линию обследуют сотрудники МЧС, однако пока что им удалось найти только спасательный плот без людей. Если шторм стихнет, то в среду к поискам смогут приступить водолазы. Пока что в Кандалакшском заливе наблюдаются волны высотой 2,5 метра и порывы ветра скоростью 16 метров в секунду.

Из двух спасенных, которых вытащили из воды недалеко от поселка Кашкаранцы, выжить удалось только молодому человеку, его спутница скончалась в карете скорой помощи от переохлаждения. Температура воды в Белом море не превышает 5 градусов по Цельсию.

Каким образом "Фаворит" получил пробоину в корпусе, после чего его трюм и несколько отсеков заполнила вода, остается неизвестным. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта. На борту, помимо капитана 1972 года рождения, находились четыре пассажира.