Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

Байдена попросили выслать 300 российских дипломатов


AP Images

Американские сенаторы попросили Байдена выслать из страны несколько сотен российских дипломатов. МИД России отреагировал на случившееся.

Сенаторы обратились к президенту США с просьбой выслать из страны 300 российских дипломатов, если Москва не расширит штат американского посольства. Об этом говорится в заявлении, которое опубликовано на сайте сенатора Марко Рубио.

Письмо Байдену направили высокопоставленные чиновники США. Они просят Джо Байдена принять незамедлительные меры для расширения штата американского посольства в России. Сенаторы считают, что диспропорция в дипломатическом представительстве неприемлема.

В Министерстве иностранных дел России отреагировали на случившееся. В ведомстве заявили, что американские сенаторы, судя по всему, таким образом добиваются закрытия дипломатических учреждений США у нас в стране.

МИД обратил внимание на то, что российских дипломатов в США нет в таком количестве. Возможно конгрессмены, отличаясь некомпетентностью, посчитали еще и работающих сотрудников в постпредстве при ООН.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров обратил внимание на то, что Россия и США ведут диалог с целью восстановления нормальной работы диппредставительств.