Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Адвокаты журналиста Геннадия Можейко подали жалобу на его арест

/gennadiy.mojeiko/

/gennadiy.mojeiko/
Facebook

/gennadiy.mojeiko/
Адвокаты отнесли жалобу на арест журналиста Геннадия Можейко в КГБ. В ближайшее время должен состояться суд, который ее рассмотрит в закрытом режиме и выберет ему меру пресечения.

Защита журналиста Геннадия Можейко объявила, что передала жалобу на его арест в КГБ. Она будет рассмотрена в суде на днях, после чего будет избрана мера пресечения.

В настоящее время, по данным издания "Sputnik Беларусь", Можейко находится в СИЗО Жодино. Суд Центрального района Минска рассмотрит его дело в закрытом режиме, дата еще не определена.

Журналиста задержали 1 октября за статью о мужчине, открывшем огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Один из выстрелов для одного из силовиков оказался смертельным.

Ответной пальбой Андрей Зельцер был уничтожен.

Сотрудник издания "КП в Беларуси" Геннадий Можейко процитировал слова одноклассницы стрелявшего мужчины, в которых она положительно отзывается о нем. Предполагается, что именно из-за них и был задержан журналист.

Позже издание прекратило свою работу на территории страны. Белорусский союз журналистов объявил, что окажет содействие в трудоустройстве уволенным работникам редакции.