Триумфаторов ЧМ по программированию поздравили президент и премьер

Россияне завоевали три золотые медали, одну бронзовую и кубок абсолютных чемпионов на студенческом чемпионате мира по программированию.

Премьер-министр России Михаил Мишустин поздравил от себя и передал поздравления от Владимира Путина победителям международного студенческого чемпионата мира по программированию (ICPC).

Россияне завоевали три золотые медали из четырех, одну бронзовую медаль и кубок абсолютных чемпионов.

"Это отличный результат", – сказал Мишустин, отметив, что россияне в полной мере подтвердили свои глубокие математические знания, способности оперативно решать сложнейшие задачи. Также глава кабмина передал поздравления президента России.

"Я сегодня с ним говорил по телефону, он попросил передать вам самые теплые, искренние слова благодарности за победу с пожеланием дальнейших успехов. Не могу не присоединиться к этим поздравлениям", – сказал Мишустин.

Обладателем кубка и золотой медали чемпионата мира по программированию стала команда Нижегородского государственного университета, золотые медали также получили команды из Университета ИТМО в Санкт-Петербурге и МФТИ. Бронзовую медаль получила команда ВШЭ.

Россию представляли 15 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Перми, Нижнего Новгорода, Волгограда и Ижевска. Всего участие в финале приняли более 350 программистов в составе более 100 команд из 42 стран.