Тема:

Пытки в колонии 1 год назад

Следственный комитет показал кадры расследования пыток в тюремной больнице

В больнице ФКУ ОТБ-1 в Саратове проводятся обыски и допросы в рамках расследования семи уголовных дел, возбужденных после появления кадров с пытками заключенных. Следственный комитет опубликовал видео происходящего за стенами лечебного учреждения.

В саратовской больнице для заключенных следователи проводят обыски, изымают документы и вещи, которые могут иметь значения для установления обстоятельств преступлений. Ведутся допросы сотрудников лечебного учреждения и заключенных.

Пресс-служба СКР опубликовала кадры работы следователей в ФКУ ОТБ-1.

Ранее сообщалось, что ведомство завело 7 уголовных дел по статьям 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера" и 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия" по итогам результатов проверки, которая была инициирована после появления кадров истязания осужденных.

Ранее было опубликован ряд видео с пытками заключенных, включая сексуально насилие над ними. Правозащитники, разместившие эти кадры, утверждают, что они были переданы им бывшим работником УФСИН России по Саратовской области.