Под Иркутском задержали четырех похитителей оборудования для майнинга


Global look press

В Иркутской области возбуждено уголовное в отношении четырех местных жителей, двоим из которых 16 и 17 лет. Они подозреваются в краже оборудования для майнинга криптовалюты. В отношении 25-летнего организатора преступления избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, остальным – подписка о невыезде.

В Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении четырех местных жителей, двое из которых не достигли совершеннолетия. Они подозреваются в краже оборудования для майнинга криптовалюты.

По данным регионального СК, в сентябре этого года в селе Грановщина Иркутского района злоумышленники взломали металлический контейнер и похитили майнинговые машины, общей стоимостью около двух миллионов рублей.

Установлено, что 25-летний организатор обещал подельникам денежное вознаграждение за совершение кражи. При задержании у него из дома было изъято порядка двух десятков единиц оборудования для майнинга.

Уголовное дело возбуждено по статье "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере". Основному фигуранту уже избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, остальным – подписка о невыезде и надлежащем поведении.