Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Иран готов возобновить переговоры по СВПД

Иран незамедлительно вернется к обязательствам по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по его ядерной программе, сообщает телеканал "Россия 24".

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал об условиях возвращения исламской республики к обязательствам по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) касательно иранской ядерной программы. По его словам, Иран вернется к обязательствам, если так же поступят все стороны сделки.

"Мы это тоже сделаем незамедлительно", – сказал он.

Амир Абдоллахиян добавил, что в ближайшее время будет объявлено о возобновлении переговоров по СВПД. В данный момент идет изучение результатов всех шести прошедших раундов переговоров. Скоро объявим о возобновлении переговоров.

Ранее госсекретарь США рассказал, что и Америка, и Россия заинтересованы в возврате к выполнению обязательств СВПД. Эта тема стала основной в телефонном разговоре Блинкена и главы российского МИДа Сергея Лаврова. Стороны обсуждают вопросы отказа Америки от антииранских санкций, а также возвращение США в СВПД.