Владимира Путина поздравляют с днем рождения


AP Images

Президент России Владимир Путин 7 октября провел ряд телефонных разговоров со своими коллегами из других стран. Они поздравили российского лидера с днем рождения и пожелали ему всего самого лучшего. В ходе бесед обсуждались также актуальные проблемы сотрудничества.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган поздравил президента России Владимира Путина с днем рождения. Телефонный разговор глав двух государств состоялся в четверг, 7 октября. Путин и Эрдоган обсудили российско-турецкие отношения и региональные проблемы.

Президент РФ также провел телефонный разговор со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Он поздравил Путина с днем рождения, пожелал российскому лидеру крепкого здоровья и новых успехов в государственной деятельности на благо развития и процветания России. Президенты обменялись мнениями о перспективах двусторонних отношений, обсудили ситуацию в регионе. Беседа состоялась по инициативе азербайджанской стороны.

Еще один телефонный разговор у главы российского государства состоялся с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Президенты обсудили вопросы региональной безопасности с акцентом на развитие ситуации в Афганистане, а также продолжили диалог по отдельным аспектам двустороннего сотрудничества. Рахмон поздравил Путина с днем рождения, особо отметив его плодотворную деятельность на посту президента РФ и большой вклад в дело развития таджикско-российских отношений.

Состояние и перспективы сотрудничества между Россией и Киргизией Путин обсудил с президентом этой страны Садыром Жапаровым. Он поздравил Путина с днем рождения и пожелал ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, а также дальнейших успехов в ответственной государственной деятельности.

Кроме того, российский лидер поговорил по телефону со своим коллегой из Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Они обсудили подготовку к предстоящему государственному визиту узбекского лидера в РФ, который состоится в ноябре. В начале беседы Мирзиеев поздравил Путина с днем рождения, искренне пожелав ему крепкого здоровья, благополучия и больших успехов, а дружественному российскому народу – мира и дальнейшего процветания. Главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной политики и регионального взаимодействия, в том числе в контексте развития ситуации в Афганистане, а также подчеркнули важность расширения многопланового сотрудничества двух стран.

Путин провел телефонный разговор и с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, который высоко оценил личный вклад президента РФ в укрепление двусторонних отношений. А правительство Армении благодарно президенту России за усилия по установлению прочного и долгосрочного мира на Южном Кавказе. Поздравительное послание российскому лидеру по случаю дня его рождения направил премьер-министр страны Никол Пашинян. Путина поздравили также президент Белоруссии Александр Лукашенко, глава ДНР Денис Пушилин, патриарх Московский и всея Руси Кирилл и другие.

Главы государств, кроме того, поздравили президента России с успешным проведением выборов в Госдуму. Путин поблагодарил всех лидеров за поздравления, а также подчеркнул готовность российской стороны к наращиванию взаимовыгодного сотрудничества.