Ямальская прокуратура добилась запрета эксплуатации трех нефтепроводов

Прокуратура Ямальского района выявила нарушения при эксплуатации нефтепроводов ООО "Газпромнефть-Ямал", осуществляющей добычу углеводородного сырья на Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении. Установлено, что нефтепроводы эксплуатируют без соответствующих разрешений на ввод.

Прокуратура Ямальского района после проверки добилась запрета на эксплуатацию трех нефтепроводов ООО "Газпромнефть-Ямал", которое осуществляет добычу углеводородного сырья на Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении. Об этом сообщает ГТРК "Ямал" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Прокурорская проверка выявила, что нефтепроводы эксплуатируют без соответствующих разрешений на ввод, что влечет нарушения промышленной безопасности и создает угрозу причинения вреда рабочим и окружающей среде. Прокуратура внесла представление генеральному директору предприятия, но выявленные нарушения не были устранены.

"Прокурором направлен иск в суд о запрете эксплуатации данных нефтегазосборных трубопроводов. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме", – рассказали в пресс-службе окружной прокуратуры.

Кроме того, к административной ответственности в виде штрафа 60 тысяч рублей привлекли должностное лицо.