Не стало любимицы Интернета: умерла горилла-мем Ндакаси

фото: instagram.com/virunganationalpark

фото: instagram.com/virunganationalpark
instagram.com

фото: instagram.com/virunganationalpark
В Национальном парке Вирунга в Демократической Республике Конго (ДРК) умерла после долгой болезни 14-летняя горная горилла Ндакаси. Свой последний вздох она сделала на любящих руках ее опекуна и друга всей жизни Андре Баумы.

В Национальном парке Вирунга в Демократической Республике Конго (ДРК) умерла после долгой болезни 14-летняя горная горилла Ндакаси. Она получила известность в 2019 году благодаря вирусному селфи, сделанному одним из рейнджеров парка Маей Шамаву.

По сообщению в аккаунте парка Вирунга в Instagram (запрещена в РФ), Ндакаси скончалась вечером 26 сентября после продолжительной болезни, в ходе которой ее состояние быстро ухудшилось. Свой последний вздох она сделала на любящих руках ее опекуна и друга всей жизни Андре Баумы.

Ндакаси воплощала дух Вирунги, а история ее выживания переплетена с историей этого национального парка, сообщается на его сайте. В 2007 году рейнджеры Вирунги нашли двухмесячную гориллу в лесу на теле ее матери, застреленной боевиками несколькими часами ранее.

Детеныша доставили в центр спасения животных в Гоме, где крошечную гориллу взял на попечение Андре. Ндакаси выжила, однако травма потери семьи вкупе с долгим периодом реабилитации сделали ее слишком уязвимой для возвращения в дикую природу. Вместе с еще одной осиротевшей гориллой по имени Ндезе ее поселили в центре Сенквекве – приюте для горных горилл, созданном в парке Вирунга в 2009 году. Там она прожила в окружении своих собратьев и опекунов больше 11 лет.

После истребления семьи Ндакаси и других горилл в 2007 году власти ДРК провели масштабную реформу в парке Вирунга, улучшив в том числе и обеспечение безопасности животных. После этого ситуация с их охраной в среде обитания улучшилась. На протяжении жизни Ндакаси число живущих особей ее вида выросло на 47 процентов, сообщает парк – с 720 животных в 2007 году до примерно 1063 в 2021-м.