Высылка дипломатов: НАТО "констатирует рост активности России"

"Мы констатируем рост активности России, должны проявлять бдительность, должны действовать". Так генсек НАТО Йенс Столтенберг объяснил отзыв аккредитации у сотрудников российской миссии при альянсе. В НАТО чувствуют, что российские дипломаты выполняли задачи, не соответствовавшие их статусу.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объяснил, что отзыв аккредитации у сотрудников российской миссии при альянсе связан не с какими-либо последними событиями, а "с ростом активности" РФ.

"Мы констатируем рост активности России, должны проявлять бдительность, должны действовать", – сказал Столтенберг.

По его словам, в НАТО чувствуют, что российские дипломаты выполняли задачи, не соответствовавшие их статусу.

Накануне Североатлантический альянс принял решение уменьшить состав российского представительства вдвое – с 20 до 10 сотрудников, лишив восемь дипломатов аккредитации и сократив позиции еще двух. При этом представитель НАТО отметил, что Брюссель остается открытым для содержательного диалога.

Комментируя это решение заместитель главы МИД РФ Александр Грушко, отметил, что НАТО не обошлись "без жупела российской угрозы" после завершения "эпопеи" в Афганистане.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что такие действия не позволяют строить иллюзий о возможности нормализации отношений с альянсом, пишет РИА Новости.