Избитый троими в метро рассказал, как все было

Пассажир московского метро, давший отпор трем распоясавшимся негодяям, будет награжден медалью.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил наградить медалью "Доблесть и отвага" пассажира московского метро Романа Ковалева, который заступился за девушку и был жестоко избит тремя нападавшими.

В городской клинической больнице имени Иноземцева ограничения из-за ковида. Посещения запрещены. Роман Ковалев сам выходит из палаты на улицу к журналистам. Еще издалека видно, что 25-летний мужчина в хорошей спортивной форме. Сказались занятия греблей и боксом. Но когда против тебя трое, отличная форма не всегда помогает.

"У меня два перелома, нос и вот здесь кость под глазом. Врачи говорят, что нос точно будут вправлять. И возможно сюда пластину под глаз, если будет искривление", – перечисляет Роман Ковалев.

Отеки на лице спадут не скоро, до полного восстановления тем более далеко. Ведь Романа даже не избивали, а по сути убивали в вагоне московского метро. Он один против агрессивной троицы. Особо свирепствовал мужчина в красном спортивном костюме и черной жилетке -Магамаали Ханмагомедов. Несколько раз ударил ногой в голову уже поверженного оппонента, лежащего на полу, красном от крови.

Всего три минуты. Это перегон между станциями "Измайловская" и "Первомайская". Сложно понять, как за столь короткий промежуток времени, можно нанести такие серьезные травмы. Избить человека едва ли не до полусмерти. Видимо нападавшие выместили на незнакомом человеке всю злобу! Откуда такая жестокость?

Отвечает сам Роман – компания озверела, когда спортсмен сделал замечание и вступился за незнакомую девушку.

"Очень громко шумели, матерились. Девушка сказала: можно потише. И один подорвался, видно, начал агрессию проявлять. Я попытался его осадить. И мне прилетело", – продолжает пострадавший.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже поручил кадровому подразделению подготовить необходимые документы для награждения Романа Ковалева. За проявленные неравнодушие и храбрость он будет удостоен ведомственной медали "Доблесть и отвага". Как правило, ее вручают сотрудникам СКР. Гражданским лицам – только по решению председателя Следственного комитета. Случай Романа Ковалева – один из таких.

Молодой человек, проявив активную гражданскую позицию и смелость, невзирая на численное превосходство со стороны злоумышленников, не остался в стороне и заступился за девушку.

Агрессивно настроенных Магамаали Ханмагомедова, Ибрагима Мусалаева и Гасана Залибекова оперативно задержали недалеко от станции метро. С места преступления они бежали без оглядки. Сначала по платформе, затем через турникеты. Всех троих опознали очевидцы. Злоумышленников уже арестовали. Ханмагомедов нагло ухмылялся во время избрания меры пресечения. Ему такое не впервой. Уже есть судимость за кражу. В биографии еще одного вероятного участника избиения – уже было нанесение побоев.

Хамоватая троица только недавно приехала в Москву из Дагестана на заработки. Правда, чем собирались зарабатывать, пока можно только догадываться. И вот уже приятели отправилась в СИЗО. Уголовное дело возбудили органы полиции по статье "хулиганство", но арестованными также заинтересовался Следственный комитет. Причем, сотрудники ведомства видят здесь иной состав преступления. Особо тяжкого – "покушение на убийство".

Кроме того, после совершения преступления нападавшие пытались скрыться и оказывали сопротивление сотрудникам полиции, проводившим их задержание. При этом один из них угрожал, демонстрируя двум полицейским колющий предмет, похожий на нож, а другой достал перцовый баллончик. В связи с этим в действиях злоумышленников также усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

СК уже направил ходатайство о передаче уголовного дела в их ведомство. Александр Бастрыкин поручил сотрудникам Главного следственного управления ведомства как можно быстрее приступить к расследованию. Так что Романа Ковалева вскоре ждет встреча со следователями и не только для дачи показаний. Но пока – общение с врачами. Вероятно, неравнодушному пассажиру метро предстоит операция.