Отравление алкоголем в Оренбуржье: жертв уже 11


Global Look Press

Число жертв отравления суррогатным алкоголем в Оренбургской области выросло до одиннадцати. В крови всех скончавшихся обнаружен метанол в высокой концентрации. Еще несколько пострадавших остаются в больнице.

Количество жертв отравления суррогатным алкоголем в Оренбургской области выросло до одиннадцати. Ранее сообщалось о девяти умерших. В крови всех скончавшихся обнаружен метанол, концентрация которого в разы превышает смертельную для человека дозу.

Два человека, также употреблявших контрафактный алкоголь, остаются в больнице, их состояние оценивается как средней тяжести. Еще двое находятся дома под наблюдением медиков.

Как рассказала заместитель председателя регионального правительства по социальной политике, министр здравоохранения Татьяна Савинова в эфире телеканала "Россия 24", отравившиеся люди жили в разных районах области, но все покупали контрафактный алкоголь не в заводской упаковке. "По нашим данным, это метиловый спирт", – сообщила Савинова.

После того как стало известно о ЧП, губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел экстренное совещание с главами территорий на востоке региона. Он поручил начать кампанию по информированию населения об опасности употребления нелегального алкоголя, а также проработать эти вопросы с торговыми точками в муниципалитетах. В области начались масштабные проверки.

Об отравлении нескольких жителей Домбаровского и Ясненского районов Оренбургской области стало известно минувшей ночью. По этим фактам возбуждено два уголовных дела, пишет ТАСС.