Польша задумала антироссийский проект для обогащения россиян


фото: Википедия

Польская газета Wyborcza написала, что строительство канала через Балтийскую косу, которым Польша хочет нанести "удар по Москве" на самом деле будет крайне выгодным для России.

Канал через Балтийскую косу не нанесет вред России, как этого бы хотели власти Польши, а, наоборот, обогатит российских бизнесменов. К такому выводу пришла польская газета Gazeta Wyborcza.

Сейчас у части Польши нет прямого сообщения с Балтийским морем. Мешает полоска суши – Балтийская коса, единственный пролив через которую находится на территории России. Председатель правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский считает, что построив канал, Польша окончательно избавится от зависимости и "нанесет по России удар".

"Реальность, однако, выглядит совершенно иначе. На канале сколотят состояние россияне. 90 процентов товарооборота порта в Эльблонге, ради которого в первую очередь и строится канал, приходится на Калининградскую область", – пишет газета.

Когда окупится проект – неизвестно. Строительство нанесет значительный ущерб экосистеме Польши, позволит заработать российскому бизнесу, а органам местного управления даст шансы на развитие туризма только в неопределенном будущем, заключает газета.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий потребовал от ЕС уважения, указав, что Польша не согласна с тем, чтобы ее рассматривали как страну второго сорта.