Тема:

Это неправда: опровергаем мифы 2 месяца назад

Доктор Мясников опроверг известный миф о пользе супов

Кадр из программы "О самом главном"
"В первоклассном супе гораздо больше искусства, чем во второсортной живописи", – считал психолог Абрахам Маслоу. В мире существует множество разнообразных видов супов на любой вкус. Редкий обед обходится без первого блюда. Но так ли нам необходим суп? На этот вопрос ответил доктор Мясников в программе "О самом главном".

Харчо, борщ, наваристые щи, ароматный рассольник, вкуснейшая уха – кто же не любит побаловать себя тарелкой горячего супа? Александр Мясников очень любит первые блюда. Но приносят ли супы пользу нашему организму? Об этом телеведущий рассказал в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Мясников задал вопрос одной из зрительниц в рамках своей традиционной рубрики, где можно получить подписанную книгу доктора. Она заметила, что суп в обед необходимо есть, чтобы сохранить здоровье желудка. Однако у телеведущего было иное мнение. Он прокомментировал этот популярный миф.

Дедушка доктора Мясникова утверждал, что в Японии перед обедом пьют теплую воду, чтобы запустить процесс выделения желудочного сока. Это, конечно, хорошо. Но с другой стороны, в супе не всегда содержатся полезные вещества.

"Суп – это сильно соленая, жирная, достаточно калорийная субстанция. Если мы посмотрим, соли там немерено, приправ – немерено", – сообщил Александр Леонидович.

Вместе с тем доктор признал, что супы сами по себе – замечательное блюдо. Так, он обожает борщ. Но, по мнению Мясникова, делать его непременной частью своего обеда вовсе не обязательно.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru.