Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Эксперт: осень – самое неудачное время для "встречи" с коронавирусом


Фото PxHere.

Самое неудачное время для "встречи" с коронавирусом COVID-19 – это осень. Такое мнение высказал инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков. На территории России рост заболеваемости коронавирусом совпал с увеличением числа пациентов с гриппом и ОРВИ, традиционным для осеннего периода.

Самое неудачное время для "встречи" с коронавирусом COVID-19 – это осень. Такое мнение высказал инфекционист, вакцинолог, главный врач медицинского центра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков в интервью радио Sputnik.

Как отметил эксперт, на территории Российской Федерации рост заболеваемости коронавирусом совпал с увеличением числа пациентов с гриппом и ОРВИ, традиционным для осеннего периода.

Тимаков подчеркнул, что наиболее опасна такая ситуация для людей, которые еще не вакцинировались.

Многие россияне уже "встречались" с коронавирусом, но в условиях роста заболеваемости можно получить слишком большую дозу возбудителя COVID-19. А с ней лучше встречаться тогда, когда уже есть иммунитет, приобретенный через болезнь или вакцинацию.

Вакцинация – защита от повышенной вирусной нагрузки во время контактов с людьми, зараженными коронавирусом. Также вакцинация уменьшит риск заражения несколькими видами вирусов этой осенью, в том числе наиболее опасным из патогенов, напоминает РИА Новости.

"Осень — это не лучшее время, чтобы "встречаться" с COVID-19", – считает Тимаков. И надо по возможности снизить количество вируса, попадаемого в наш организм.