Респираторные заболевания: нынешний сезон – особенный

В России с приходом дождей и осенней прохлады поползла вверх статистика по острым респираторным заболеваниям. Нынешний сезон – особенный: на фоне пандемии коронавируса в страну придут два новых штамма гриппа, причем тоже весьма опасных.

С приходом дождей и осенней прохлады в России поползла вверх статистика заболеваемости острыми респираторными заболеваниями. Нынешний сезон – особенный: на фоне пандемии коронавируса в страну придут два новых штамма гриппа, причем тоже весьма опасных. Как защититься от инфекций?

В России растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. Эпидемический порог превышен в 60 регионах. Болеет в основном взрослое население. В прошлом году активность гриппа была низкой, поэтому иммунная прослойка не укрепилась, как это было в годы, предшествовавшие пандемии коронавируса.

В Роспотребнадзоре предупредили, что осенью и зимой появятся два новых штамма вируса гриппа. С ними россияне еще не сталкивались. Особую тревогу у врачей вызывают случаи смешанной инфекции, когда люди одновременно заражаются и гриппом, и ковидом.

"Коронавирусная инфекция и грипп имеют одни и те же органы поражения, органы-мишени, но входят в эти органы через различные рецепторы. У каждого из вирусов свой рецептор, через который он входит в эту клетку и разрушает ее, – объясняет главный врач медицинского центра, врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков. – Почему разрушает? Да потому, что вирус по факту взрывает ее, чтобы выйти, когда размножается. Поэтому если с одной стороны мы будем бить кувалдой, а с другой стороны резать ножом те же самые наши легкие, центральную нервную систему, по факту у нас от них ничего не останется".

Нынешний эпидсезон будет сложным, потому что появилась еще одна группа риска – люди, переболевшие коронавирусом. Ковид очень сильно ослабляет иммунитет, и последующее заражение гриппом может иметь тяжелые последствия для организма.

"Коронавирус действительно снижает иммунитет, снижает интерфероновый, противовирусный статус, он нарушает формирование длительного долгосрочного иммунитета. Данные были в работах о том, что он стирает еще и память предыдущую, как вирус кори. Вирус кори может стирать память от предыдущих инфекций. То же самое может делать и коронавирус. Он меняет структуру клеток крови, структуру эритроцитов и лейкоцитов", – говорит Евгений Тимаков.

Медики советуют обязательно сделать прививки и от гриппа, и от коронавируса с перерывом в один месяц. К слову, в будущем, вероятно, появится возможность прививаться только один раз. В Центре имени Гамалеи анонсировали начало клинических испытаний единой вакцины против гриппа и COVID-19.