К замгенпрокурора Молдавии пришли с обыском

В доме отстраненного от должности заместителя генерального прокурора Молдавии Руслана Попова идет обыск. Его подозревают в незаконном обогащении. Ранее на уходящей неделе был отстранен и помещен под домашний арест и генпрокурор республики Александр Стояногло.

Сотрудники прокуратуры по борьбе с коррупцией в субботу, 9 октября, проводят обыск в доме заместителя генерального прокурора Молдавии Руслана Попова. Следственные действия ведутся в рамках уголовного дела о незаконном обогащении. Сам Попов отстранен от должности.

Информацию об обыске подтвердил исполняющий обязанности генпрокурора Молдавии Дмитрий Робу.

На этой неделе в республике был также отстранен от должности и помещен под домашний арест генпрокурор Александр Стояногло. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, злоупотреблении служебным положением, коррупции и других нарушениях. Обыски прошли и в здании молдавской Генпрокуратуры.

Стояногло своей вины не признает. Он заявил, что за арестом стоит президент Молдавии Майя Санду. Она, по словам Стояногло, хочет установить контроль над прокурорским ведомством.

Ранее президент обвинила генпрокурора в неэффективности и отсутствии результатов по резонансным делам, а Стояногло, в свою очередь, заявил, что от него среди прочего требуют заведения уголовных дел в отношении лидеров оппозиции. За день до своего задержания генпрокурор на брифинге обвинил президентское окружение в том, что оно ведет кампанию по его дискредитации с вовлечением финансируемых Западом неправительственных организаций и СМИ, пишет ТАСС.

Экс-президент Молдавии Игорь Додон назвал арест Стояногло незаконным и лишенным оснований, а действия новых молдавских властей – "фатальной ошибкой".