Тема:

Коронавирус 1 день назад

Ковид мог стать результатом сотен мутаций в теле человека


Unsplash

COVID-19 мог эволюционировать в теле китайских шахтеров после загадочной болезни в 2012 году. Они разгребали помет летучих мышей.

Коронавирус, пандемию которого планета переживает второй год, мог стать результатом эволюции вируса, которым переболел китайский шахтер.

Дело было в 2012 году. Шахтеры разгребали остатки помета летучих мышей в шахте в китайской провинции Юньнань. Шестеро заболели загадочной пневмонией. Трое из них умерли, другие полгода лечились в больнице.

Медицинские образцы больных забрали в лабораторию для изучения в Ухань. Откуда, возможно, произошла утечка.

Газета Telegraph сообщает, что через год после смертей шахтеров, ученые Ухани в том же месте обнаружили коронавирус летучих мышей RaTG13, который на 96% идентичен вирусу, вызывающему COVID-19.

"Мы знаем, что коронавирусы были разнообразными и многочисленными рядом с шахтой, и мы знаем, что некоторые их шахтеров долгое время пребывали в больнице. Их лечение длилось шесть месяцев и привело к эволюции новых адаптированных человеческих коронавирусов", – отметил директор американской организации Bioscience Resource Project Джонатан Латэм.

В России за последние сутки выявлено 29 362 новых случаев заражения коронавирусом, скончались 968 человек. Это новый суточный максимум в стране.