Отравление алкоголем. Полиция, медики и волонтеры ведут профилактическую работу


Следственный комитет

Массовое отравление суррогатным алкоголем в Оренбуржье унесло жизни уже 30 человек. Медики в Орске обзванивают алкоголиков. Во всех поселковых магазинах расклеены предупреждения о случаях отравлениях. Управляющие компании размещают листовки на подъездах и в лифтах.

Число жертв отравления суррогатным алкоголем в Орске Оренбургской области выросло до 30 человек. В анализах погибших обнаружен смертельно опасный метанол.

Всего от яда пострадали более 50 человек, большинство из них сейчас находятся в больницах. Чтобы не допустить новых отравлений, полиция и волонтеры проверяют точки продажи алкоголя. В подъездах, лифтах и магазинов расклеивают листовки, предупреждающие об опасности. В средне-специальных учебных заведениях прошли беседы со студентами. Медперсонал психиатрической больницы обзванивает пациентов, которые стоят на учете из-за алкоголизма.

В восьми селах, расположенных под Орском, сотрудники администрации ходят по дворам. Особое внимание уделяют неблагополучным семьям, в которых есть несовершеннолетние дети.

Кроме того, предупреждения разосланы почти в полторы тысячи родительских чатов. В рамках уголовного дела задержаны девять подозреваемых. Изъята большая партия контрафактного алкоголя и оборудование для его производства, сообщает телеканал "Россия 24".