Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Европейцы опять недовольны введением паспортов здоровья


AP Images

По Европе прокатилась волна акций противников ковид-сертификатов. Сразу в нескольких странах десятки тысяч человек вышли на улицы с требованием отмены ограничений. В Италии и Франции дошло до столкновений с полицией и силового разгона протестующих.

Итальянцы требуют отмены решения правительства, согласно которому с 15 октября ковид-сертификат должны иметь работники частного и государственного секторов. Организаторы акции заявили, что в центре Рима собралось 100 тысяч человек. По официальным оценкам, цифра в 10 раз скромнее. Помимо призывов к свободе, участники скандировали неприличные лозунги, посылая власти куда подальше.

Демонстрация быстро обернулась столкновениями. По некоторым данным, зачинщиками выступили сторонники ультраправой партии "Новая сила". Несколько сотен агрессивно настроенных протестующих проникли в район правительственного дворца Киджи и потребовали отставки премьер-министра Марио Драги. В полицию полетели петарды. В ответ были применены слезоточивый газ и водометы.

Полицейское управление Рима утверждает, что реакция была "пропорциональна" поведению протестующих, которые применили насилие. Столкновения в прямом эфире транслировало итальянское телевидение.

"Манифестанты сейчас стоят с поднятыми руками. Их оттеснила полиция. Но совсем недавно протестующие кидали разные предметы. Правоохранителям пришлось вызывать подкрепление", – передает с места событий журналист Лаура Тангерлини.

Протестами охвачена и Франция, они продолжаются уже больше трех месяцев, каждые выходные. Теперь главным требованием стала отмена пропусков для подростков 12-17 лет – школьников обязали предъявлять их в кинотеатрах и бассейнах.

По данным МВД, по всей стране акции собрали 45 тысяч человек. Есть задержанные, в том числе в столице. В Ницце полиция была вынуждена применить слезоточивый газ против демонстрантов, прорвавших кордон. Порядок был восстановлен спустя несколько минут.

Швейцарцы тоже требуют "свободы". Акции прошли в нескольких городах страны. В Базеле манифестация стала громкой в прямом смысле слова. Протестующие двигались по городу, неся на плечах коромысла с гигантскими коровьими колокольчиками.

А в Берлине на протест вышли медики и сочувствующие. Тысячи людей требовали улучшения условий труда в столичных больницах.

"Нам уже много лет не хватает персонала. Мы не можем заботиться о людях так, как раньше. У нас нет времени оставаться с умирающим. Приходится их оставлять и идти к другим больным. Мы хотим иметь возможность заботиться о людях так, как они того заслуживают", – считает медсестра Хайке Мюллер.

К протесту призвал персонал больниц "Вивантес" и "Шарите". Оба госпиталя опубликовали заявления, в которых утверждают, что акция не повлияет на срочные операции и другую неотложную медицинскую помощь.