В России – день работника сельского хозяйства

В России сегодня отмечают День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, то есть тех, кто обеспечивает продовольствием страну. Наша страна сохраняет высокие позиции по сбору урожая зерновых и других культур, несмотря на эпидемию коронавируса, заявил президент РФ Владимир Путин в своем видеопоздравлении.

С профессиональным праздником аграриев поздравил Владимир Путин. Президент поблагодарил их за нелёгкий труд, отметил высокие результаты, которых за последнее время добился российский агропромышленный комплекс, и пообещал, что власти продолжат шаги, направленные на улучшение жизни на селе.

"Российский аграрный сектор активно динамично развивается. Сегодня это один из флагманов нашей экономики. Кто бы мог подумать об этом еще несколько лет назад… и такие успехи, конечно, в первую очередь – ваша заслуга, ваш труд. Его результаты имеют огромное значение для нашей страны, для каждого дома, для каждой семьи", – заявил президент.

По его словам, благодаря ответственной напряжённой работе крестьян и фермеров Россия в последние годы вышла на высокие рубежи по сбору урожая – как по зерновым, так и по другим культурам, и уверенно держит эти позиции, что подтверждают ее нынешние очень хорошие результаты. Они достигнуты, несмотря на сложное засушливое лето и непростую эпидемиологическую ситуацию.

Как подчеркнул президент, такая же позитивная тенденция отмечается и в животноводстве, где год за годом увеличиваются объемы производства мясных и молочных продуктов. Перспективы быстрого роста также демонстрируют виноградарство, садоводство и производство органической продукции. Он добавил, что отечественный АПК активно внедряет передовые технологии, а его продукция является конкурентоспособной и на внутреннем, и на внешнем рынках.