Тема:

Коронавирус 5 дней назад

В регионах продолжают усиливать ограничительные меры


AP Images

Число новых случаев заражения коронавирусом в России достигло максимума с конца прошлого года. Регионы ужесточают антиковидные ограничения и переводят сотрудников на удалёнку.

Чтобы не допустить карантина, российские регионы ужесточают ограничительные меры. Расширяют списки отраслей, для которых вакцинация обязательна.

В Ростовской области в перечень добавили туристический и гостиничный бизнес, промышленность, привиться должны и волонтёры. Вакцинацию надо завершить до 1 декабря.

В Чечне с 11 октября для посещения ресторанов, торговых центров, магазинов и любых других общественных мест нужны QR-коды. В регионе усиливают контроль за соблюдением масочного режима.

Между тем появились новые рекомендации по реабилитации после болезни. Ими поделились врачи Роспотребнадзора. Так восстановлению памяти, помимо лекарств, помогут витамины, кроссворды, запоминание стихов и решение математических задач. На проблемы с памятью часто жалуются пациенты, перенёсшие COVID-19. В зависимости от тяжести заболевания восстановительный период занимает от полутора месяцев до полугода.

По данным оперштаба, опубликованным накануне, Россия по числу инфицированных приблизилась к максимуму за всю пандемию – за сутки более 29,3 тысячи новых случаев. И новый антирекорд по количеству погибших: скончались 968 пациентов. При этом выздоровели более 21 тысячи человек.