40 тонн угля уничтожил пожар в Смоленской области

В Смоленской области произошел крупный пожар на территории цеха по производству угля. Потеряно 40 тонн полезного ископаемого.

В Смоленской области загорелся цех по производству угля. Об этом рассказала ГТРК "Смоленск".

В третьем часу ночи рабочий одного из производств в деревне Иваники Сафоновского района производил обход территории и увидел, что из цеха по производству древесного угля, расположенного по соседству, идет дым. Мужчина сообщил о происходящем работникам производства, находившимся в соседней деревне. Они приехали, открыли цех и обнаружили, что внутри горит древесный уголь, огонь перекинулся на автопогрузчик, находившийся внутри.

Рабочие попытались справиться с возгоранием сами, но им это не удалось. Они вызвали пожарных. К моменту прибытия службы в помещении уже создалась очень высокая температура, сложилась реальная угроза деформации металлических конструкций кровли и их последующего обрушения.

Руководителем тушения пожара было принято решение о подаче двух стволов: для охлаждения конструкций и ликвидации пожара. Больше часа понадобилось пожарным, чтобы сбить пламя, и еще несколько часов для того, чтобы пролить тлеющий уголь.

Как сообщили в МЧС по Смоленской области, в результате пожара огнем уничтожено 40 тонн угля, автопогрузчик выгорел полностью, частично обрушились профильные металлические листы кровли. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего и причины пожара.