Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Медведев советует дождаться вменяемого руководства на Украине


EPA

Дмитрий Медведев опубликовал статью, в которой изложил свое мнение о целесообразности контактов с нынешним руководством Украины.

Контакты с нынешним руководством Украины бессмысленны и даже вредны. Такого мнения придерживается заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Свои взгляды на этот вопрос он излагает в пяти тезисах в сегодняшнем "Коммерсанте".

По мнению Медведева, Украину возглавляют люди, не имеющие устойчивой самоидентификации. Так, нынешний президент Украины Владимир Зеленский из страха повторить судьбу Виктора Януковича отказался от своей идентичности и начал "истово служить наиболее оголтелым националистическим силам". Он должен постоянно маневрировать между различными политическими силами, чтобы "ему не сломали шею".

Медведев также отмечает, что украинские руководители – люди несамостоятельные, и страна находится под иностранным управлением. Эта зависимость касается, как денежных вливаний, так и руководства спецслужбами.

Сама Украина не имеет никакой ценности на линии прямого противостояния западных сил (в том числе потенциально военного) с нашей страной.

Поэтому диалог следует выстраивать с "сюзереном", а не с "вассалами", считает Медведев.

По словам Медведева, лидера, который действовал бы в интересах Украины, а не набивал свои карманы, пока не появилось. С людьми, которые заботятся лишь о "монетизации власти", контакты никогда не будут продуктивными.

Российский политик подчеркивает, что бессмысленно пытаться договориться с людьми, которые постоянно меняют свою позицию – "в угоду заокеанским хозяевам или политической конъюнктуре".

В такой ситуации, считает Дмитрий Медведев, следует дождаться появления более вменяемого руководства, которое могло бы выстроить с Россией равноправные и взаимовыгодные отношения.