"Закрыть рот!": советы доктора Мясникова в День борьбы с ожирением

В среднем вес каждого участника исследования сократился более чем на 15 килограмм.

В среднем вес каждого участника исследования сократился более чем на 15 килограмм.
Фото Pixabay.


Фото Global Look Press

В среднем вес каждого участника исследования сократился более чем на 15 килограмм.
По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня треть населения Земли страдает от лишнего веса, а 47% приводящих к смертям болезней (атеросклероз, инсульт, инфаркт, диабет и рак) связаны именно с подобными нарушениями метаболизма.

Ожирение – это бич XXI века. Людей с избыточной массой тела огромное количество во всех развитых странах. В России статистика тоже настораживает. Более половины наших соотечественников старше 30 лет страдают от лишнего веса. 11 октября, во Всемирный день борьбы с ожирением, вспомним, как эту проблему предлагал решать врач Александр Мясников в выпусках телешоу "О самом главном" и "Доктор Мясников" на канале "Россия 1".

Для диагностики ожирения используется индекс массы тела, разработанный бельгийским социологом и статистиком Адольфом Кетле в 1869 году. У каждого человека этот индекс свой, потому что получается путем деления массы тела в килограммах на метры роста, взятые в квадрате. Если результат расчетов – 25 и выше, то можно констатировать избыточный вес, если 30 и выше – ожирение, а 40 и больше – экстремальное ожирение.

При экстремальном ожирении поможет только операция

Операция по уменьшению желудка порой оказывается единственным действенным методом в борьбе за здоровье. Людей, чей индекс массы тела составляет 40 и выше, врачи направляют на бариатрическую операцию, которая становится для пациентов последним шансом победить в борьбе с болезнями, развивающимися на фоне лишних килограммов.

"Мы обрезаем желудок. Очень много гормональных изменений возникает после операции. Человек теряет до 70% веса. Другая жизнь начинается, другое здоровье", – говорит врач Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1".

Ожирение может быть вызвано вирусами

Факторов, провоцирующих ожирение, множество. К набору лишнего веса может привести прием некоторых лекарств, хронический недосып и даже вирусы, передающиеся от человека к человеку.

"Аденовирус может провоцировать избыточный вес. В каком-то проценте случаев можно говорить, что ожирение – инфекционная болезнь, передающаяся вирусами", – сообщает доктор Мясников.

Кроме того, предрасположенность к лишнему весу закладывается еще в утробе матери. У мамы с избыточным весом или с быстрой надбавкой веса ребенок программируется и дальше жить в условиях избыточного для него питания.

"Толстый в детстве – толстый навсегда", – объясняет Александр Мясников, насколько сильно пищевые привычки, приобретенные в раннем возрасте, влияют на всю дальнейшую жизнь.

Врач сравнил ожирение с коронавирусной инфекцией, напомнив, что от болезней, связанных с ожирением (диабет, инфаркт, инсульт, онкологические заболевания), умирают десятки миллионов людей.

"Ожирение имеет характер пандемии. От ожирения умирает больше людей, чем от ковида", – заключает врач.

Жир на животе – худший симптом

Избыток жира только на животе более опасен, чем жир, распределенный по всему телу. Почему? Дело в том, что равномерное распределение жира не является симптомом инсулинорезистентности – нечувствительности к инсулину. А вот отложение жира в области живота, напротив, сигнализирует об этой проблеме – о нарушении метаболизма глюкозы. Данное состояние считается спутником диабета, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

"Измеряйте талию!" – призывает доктор Мясников. Не весы, а именно измерительная лента – самый полезный прибор, контролирующий здоровье. По словам врача, у мужчины-европейца талия должна быть не больше 94 сантиметров. У женщины – до 80 сантиметров. А чтобы был нормальный плоский, красивый живот, надо одно – "перестать жрать!" – заявляет медик.

"Основная борьба с жиром на животе – закрыть рот, перестать есть сладкое, калорийное – все то, что мы так любим – пельмешки и прочее", – уточняет Мясников.

Резко худеть "к лету" опасно

Нередко стремление похудеть бывает продиктовано желаем преобразиться к определенной дате, будь то приближающийся пляжный сезон, празднование Нового года или свадьбы. В таком случае приводить себя в форму нужно в сжатые сроки, что наносит серьезный удар по здоровью. Врач Александр Мясников призывает не доверять диетам, которые рассчитаны на быстрое и экстремальное похудение.

При резкой потере веса снижается метаболизм, повышается гормон, разжигающий аппетит, повышаются гормоны, разрушающие белки и мышцы, а не жир, потому что организм переходит на режим экономии.

"После такой перестройки гормональной системы очень сложно восстановиться", – предупреждает доктор Мясников.

После отказа от жесткой диеты скинутые килограммы вскоре возвращаются, но при этом еще и в увеличенном количестве.

Без вреда для здоровья можно терять лишь пять килограммов в месяц

Если резко и сильно худеть нельзя, то как бороться с избыточным весом? Врач Александр Мясников призывает снижать вес постепенно – только так можно обмануть гормональную систему, не навредив здоровью.

"Самое важное в снижении веса – правильно поставить цель. Ваша цель – пять процентов от исходного веса. Без вреда для здоровья за один месяц следует терять не более пяти килограммов", – советует доктор Мясников.

При потере веса на 5% уменьшается общее количество жира на 9%, уменьшается жир на животе на 17%, сокращается количество жира в печени на 50%.

При похудении происходят изменения в обмене веществ и сохраняются на годы вперед, поэтому особенно важно бороться с лишними килограммами постепенно.

Лишний вес укорачивает жизнь

Никаких поблажек по части лишних килограммов не следует давать себе с возрастом, уверен врач Александр Мясников. Контроль веса он называет одним из тех немногих инструментов, которые даны нам для сохранения здоровья и дееспособности до глубокой старости.

"Залог долголетия – это нормальный индекс массы тела… Вы хоть одного толстого долгожителя помните? Они все худощавые и подтянутые", – заявляет доктор Мясников.

По оценкам врачей, бороться с лишним весом в зрелом возрасте еще труднее, чем в молодые годы, так как количество расходуемой энергии снижается. В любом возрасте вес должен быть нормальным, потому как нельзя полагаться на одну лишь генетику в надежде прожить долго.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru