Студенты техникума, избившие первокурсника, принесли публичные извинения

Студенты лесопромышленного политехникума в вологодском Соколе, избившие первокурсника, попросили у него прощения. Видеообращение записали со своим наставником Сергеем Ситниковым.

В Вологодской области молодые люди попросили прощения у 16-летнего первокурсника-сироты, которого ранее жестоко избили из-за отказа проходить "обряд посвящения" в первокурсники, сообщает ГТРК "Вологда".

Видеообращение записал заместитель начальника вологодского СИЗО, а по совместительству тренер Сергей Ситников. Он взял шефство над трудными подростками.

Все, кто принимал участие в избиении первокурсника-сироты, заявили о своем раскаянии и лично попросили у него прощения.

Подростки также попросили прощения у преподавателей техникума, которым пришлось нести ответственность за их жестокий поступок.

Напомним, что в конце сентября студенты лесопромышленного политехникума в вологодском Соколе избили первокурсника, который отказался проходить обряд посвящения – встать в спарринг с занимающимся боксом подростком.

Экзекуция прошла вечером 30 сентября в общежитии на Советской улице, однако известно о ней стало только 2 октября, когда запись выложили в соцсети. Причем автор ролика, прежде чем удалить свою страницу, написала, что подобные эксцессы происходят в учебном заведении с завидной регулярностью.

Ролик вызвал общественный резонанс.

Дело взял на контроль губернатор Олег Кувшинников и глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Личности всех участников были установлены.

Директор техникума был отстранен от занимаемой должности.

Пострадавший в настоящее время находится у своей старшей сестры, проживающей за пределами Вологодской области. Она пытается оформить над ним опеку.