Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Плачут даже мужчины: в России усложняется ситуация с ковидом

Регионы России пытаются справиться с очередным всплеском заболеваемости коронавирусом. Число пациентов растет. Медикам тяжело. В некоторых регионах скорые на пределе. В ковидном госпитале Таганрога вовсе закончились койки. Что делать в этой ситуации?

Ситуация с коронавирусом в России сложная — за сутки новый максимум — 29 409 заболевших. Из них более 5 тысяч в Москве и почти 3 тысячи в Петербурге. В северной столице на карантин по ковиду отправлены около ста классов. В больницах свыше 6,5 тысячи пациентов, но места пока есть. Как справляются регионы?

В Башкирии свободно меньше пяти процентов коек, а поток новых пациентов кажется нескончаемым. В основном поступают люди с тяжелым протеканием заболевания. Руководитель госпиталя имени Куватова Гульшат Фатхуллина отметила следующее:

— Пациенты почему-то думают, что болеют обычным ОРВИ, занимаются самолечением.

Такая же картина почти на всей европейской части России. В Новгороде на пределе скорая.

Госпиталь Калининграда приближается к полной загрузке. Взрослые мужчины в палатах плачут — так тяжело и так обидно.

— Супруга нашла время, чтобы вакцинироваться. Она перенесла вирус бессимптомно, а я в реанимацию попал.

У невакцинированных врачи все чаще фиксируют атипичное течение болезни. Даже через две недели ковид не отступает. В Роспотребнадзоре пояснили, заболевание может продолжаться и на второй, и на третий месяц от начала симптоматики.

Спасать тех, кто привит, врачам гораздо проще.

Все больше регионов решаются на ограничения. QR-коды для посещения общественных мест требуются в Архангельской, Самарской, Курской, Воронежской областях, в Чечне, Кабардино-Балкарии и Татарстане. В Пскове те, кто не успел привиться, теперь сдают билеты в театр. В Самаре QR-код просят даже на входе в океанариум, а в пунктах вакцинации снова очереди.

Обязательную вакцинацию для работников "контактных" профессий с 11 октября вводят в Чувашии, в Челябинской области, Югре, Приморье.

В Москве расширяют тестирование на ковид. Бесплатный экспресс-анализ теперь можно сделать в МФЦ, торговых центрах — результат уже через 15 минут. Медики просят только паспорт. Если экспресс-тест окажется положительным, на месте возьмут ПЦР и до его результатов попросят соблюдать изоляцию.

Расширить обхват тестирования помогут и мобильные лаборатории. Их в Казани презентует Роспотребнадзор. Стационарные станции могут быть развернуты в отдаленных населенных пунктах.

Вот что отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова:

— Текущая пандемия заставляет нас извлекать все уроки из прошедшего периода и готовиться к серьезным возможным осложнениям.

Ситуация в Воронежской области такая, что одно из предприятий Роскосмоса приостанавливает испытание двигателей, чтобы отдать кислород в больницы. Также все школьники Воронежа отправляются на дистанционное обучение.

В Белгороде (это регион-лидер по числу вакцинированных) возможность удаленного обучения пока даже не рассматривается. Чтобы карантина удалось избежать наверняка, учителя прямо в классе привились еще и от гриппа.