В России предложили ужесточить условия выдачи лицензии на покупку оружия

Росгвардия выступила с предложением наделить ФСБ и МВД большими полномочиями для проверки граждан в процессе получения ими разрешения на оружие. Предлагаемые ограничения должны помешать попаданию оружия в руки членов организованных преступных групп и к тем, кто будет использовать его в преступных целях.

Росгвардия выступила с предложением наделить ФСБ и МВД большими полномочиями для проверки граждан в процессе получения ими разрешения на оружие, сообщает РИА Новости. Соответствующий законопроект был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснениях к документу говорится: в случае принятия закона лицензию на приобретение оружия не получат те граждане, в отношении которых по результатам проверки вынесено заключение о невозможности владения оружием в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, а также – с возникновением угрозы общественной безопасности.

По результатам проверки оружие могут не только не выдать, но и отобрать действующее разрешение на него. При этом не сообщается, будет ли проводиться дополнительная проверка МВД или ФСБ для каждого претендента на право владения оружием, или проверки будут выборочными.

По мнению авторов инициативы, предлагаемые ограничения должны помешать попаданию оружия в руки членов организованных преступных групп (в том числе террористов и экстремистов) и к тем, кто будет использовать его в преступных целях.

Согласно данному законопроекту предусматривается расширение полномочий ФСБ относительно проведения проверки с целью выдачи заключения о невозможности владения оружием. Также планируется расширить полномочия полиции.