Тема:

Единый день голосования-2021 2 года назад

Госдума выбрала спикера и его заместителей

Депутаты Госдумы выбрали спикера и вице-спикеров. Председателем нижней палаты парламента стал Вячеслав Володин, выдвинутый "Единой Россией". КПРФ выдвигала альтернативную кандидатуру, но их представитель не набрал необходимого числа голосов.

Вячеслав Володин избран спикером Госдумы РФ VIII созыва, сообщает "Россия 24". Такое решение было принято на заседании нижней палаты во вторник, 12 октября.

КПРФ выдвинула альтернативного кандидата – Дмитрия Новикова. Он не набрал достаточного числа голосов. В поддержку Володина высказались 360 депутатов, за Новикова – 61. Ранее кандидатуру Володина одобрил президент России Владимир Путин.

Также Дума выбрала вице-спикеров. От ЛДПР избран Борис Чернышов, от "Новых Людей" – Владислав Даванков, от партии "Справедливая Россия – За правду" – Александр Бабаков.

Как сообщалось ранее, у спикера ГД будет 11 заместителей, в их числе – представители всех парламентских партий. В Думе будет три постоянные комиссии и 32 комитета – на шесть больше, чем в прошлом созыве.