Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

QR-коды ввели в 26 регионах России

В российских регионах наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и COVID-19. На этом фоне уже 26 субъектов Федерации ввели QR-коды для посещения культурно-развлекательных мероприятий, отметила глав Роспотребнадзора Анна Попова.

Уже 26 российских регионов ввели QR-коды для посещения культурно-развлекательных мероприятий. Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса, которое показал телеканал "Россия 24".

22 региона используют QR-коды при посещении мест общественного питания, в 13 субъектах они обязательны при заселении в гостиницы. 25 субъектов Федерации в обмен на показ QR-код разрешают доступ на спортивные мероприятия.

С 15 октября из-за роста заболеваемости COVID-19 эта система ограничений вводится в Карелии, отметил глава региона Артур Парфенчиков. Посещение кафе, музеев, кинотеатров, фитнес-центров, бассейнов и других общественных мест возможно только после показа электронного сертификата о вакцинации, справки о перенесенном заболевании или отрицательного ПЦР-теста, результат которого принимается только 72 часа с момента сдачи. Одновременно в Карелии вводятся ограничения по времени работы для заведений, которые не имеют паспорта коллективного иммунитета. Раньше для его получения должны были привиты 60% работников, но сейчас эта планка поднята до 80%.

Российские туристы начали отменять бронь на поездки в регионы из-за уже действующих антиковидных ограничений или опасения, что могут ввести новые. Об этом рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Она добавила, что особенно неприятная ситуация складывается в Псковской области, где QR-коды для посещения общественных мест вводится с 1 ноября. В Татарстане и Башкирии, где ограничения введены с 11 октября, пока реакции туристов нет: на нее нужна хотя бы неделя.

Кроме того, из-за коронавируса на карантин, добавила Анна Попова, в 25 российских регионах закрыты 117 детсадов и 605 школ.

Превышение уровня заболеваемости ОРВИ в России выявлено в 62 из 85 регионов. 64 субъекта ввели ограничения (режим самоизоляции) для граждан старше 60 лет.

"Как мы уже слышали, это все вместе, безусловно, дало стимул развитию вакцинного процесса против COVID-19", – добавила Анна Попова.

Ухудшилась ситуация и в Москве. По словам главврача госпиталя в Коммунарке Дениса Проценка, реанимации его больницы уже почти заполнены пациентами. В России побит очередной антирекорд по смертности от коронавируса и его осложнений.