Тема:

Ситуация на Украине 22 минуты назад

Экс-депутат Рады: ситуация с отоплением бюджетных учреждений катастрофическая

Ситуация с поставками газа бюджетным учреждениям на Украине катастрофическая. Об этом в эфире программы "60 минут" заявил экс-депутат Верховной рады Евгений Мураев.

Катастрофической назвал ситуацию с отключением от газа школ и больниц на Украине экс-депутат Верховной рады, лидер партии "Наши" Евгений Мураев.

В пяти областях Украины – Закарпатской, Полтавской, Хмельницкой, Ивано-Франковской и Одесской – объявлена чрезвычайная ситуация из-за низких поставок газа бюджетным учреждениям. В одной только Одесской области от подачи голубого топлива отключены более 220 больниц и школ.

"Ситуация катастрофическая, и это касается не только пяти областей. Если взять статистику прошлого года и этого, то в наших подземных хранилищах сейчас нехватка порядка 9 миллиардов кубометров газа", – сказал Мураев в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам украинского политика, запасов голубого топлива не хватит, чтобы пройти зиму. "Как топить в детских садах, школах, домах культуры и, самое главное, в больницах, – ответа нет", – сказал он.

При этом, заметил Мураев, есть простое решение, на которое украинская власть не способна, – закупать газ по прямым контрактам с "Газпромом".

"Если уже сейчас не пересмотреть внутреннюю политику, о чем уже начали открыто говорить мэры, о чем говорят политики, и о чем говорят руководители коммунальных предприятий, у нас может быть серьезнейший коллапс. Мне кажется, что наша власть это просто не способна оценить и понять", – подытожил Мураев.