Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Общение с еврочиновниками для Зеленского оказалось безрезультатным

Украина так и не может добиться присоединения к ЕС. Президент страны встретился с еврочиновниками, но ожидаемого результата не получил.

В день саммита Украины и Евросоюза в Киеве в суд вызвали лидера "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктора Медведчука. Просто совпали эти события или одно стало отвлекающим маневром от другого, сказать трудно. Но общение с еврочиновниками для Зеленского оказалось безрезультатным. Сроков присоединения к ЕС в итоговом документе нет, а за недостаточность реформ, в том числе и судебной, отвечать пришлось.

Лидер украинской оппозиции Виктор Медведчук под домашним арестом — на ноге ограничительный браслет, но генеральная прокуратура, вопреки всем законам, требует от суда арестовать его еще раз. В качестве альтернативы предлагается залог в рекордный миллиард гривен — это около 38 миллионов долларов.

Сам Медведчук и его юристы утверждают — дело сфабриковано. Это самые что ни на есть политические репрессии, санкционированные лично президентом Зеленским.

"Борьба нашей партии будет продолжена, как и борьба моя личная, по противостоянию незаконным уголовным преследованиям и политическим репрессиям. Власть действительно пересекла все красные линии. Она встала на путь очевидных нарушений по отношению к нормам конституции и действующему законодательству", — заявил Медведчук.

В этих же документах среди обвиняемых по той же статье — госизмена — значится и бывший президент Порошенко, но того даже не пытаются арестовать.

В Киеве проходят митинги работников оппозиционных телеканалов. Президент Зеленский в нарушение всех законодательных норм закрыл их одним росчерком пера.

"Нигде в цивилизованном мире нельзя закрыть телеканал просто потому, что он не нравится президенту или каким-то министрам, Верховной раде. Нельзя закрыть телеканал просто потому, что он говорит иную точку зрения", — прокомментировал руководитель молодежного крыла партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Артем Марчевский.

У украинского президента как раз дни европейской дипломатии — он пообщался с Меркель и Макроном. Только они ограничились краткими сообщениями пресс-служб и лишь Зеленский, в нарушение дипломатического протокола, тут же опубликовал видео. Ровно год назад, кстати, он был гораздо увереннее в собственных силах, обещая в интервью ВВС: "Если на Донбассе не будет мира, уйду в отставку". Сейчас же украинский президент цепляется за любую возможность переложить на кого-нибудь ответственность. Сегодня это представители Евросоюза, с которыми Зеленский подписывает совместное заявление, во многом выдавая желаемое за действительное.

"Этот документ содержит мощные указания на поддержку территориальной целостности и независимости Украины, а также об интеграции страны в политическое и экономическое пространство Евросоюза", — заявил Зеленский.

Только вот о Донбассе там говорится в предпоследнем, 24 пункте. Как и раньше — с опорой на Минские соглашения. А евроинтеграция заключается в подписании договора о едином авиапространстве. Украинские перевозчики смогут летать в города Европы, это и сейчас им не запрещено. А вот европейские и на внутренних украинских рейсах, осваивая новый и весьма денежный рынок.

Опять ни слова о сроках вступления в ЕС. Зеленский снова, недипломатично, выносит на публику разговоры для нее непредназначенные:

"Мы идем одним путем, но где финиш? Есть ли он вообще? И вот мы, конечно, улыбаемся там, за закрытыми дверями, но я считаю, что саммит должен дать сигнал каждому украинцу. В этом вопросе не должно быть закрытых дверей — пусть на него ответят господин Мишель и госпожа фон дер Ляйен.

Такая беспардонность еврочиновников раздражает. В Бабий Яр, к месту захоронения убитых нацистами и их украинскими пособниками евреев, Шарль Мишель едет один, уже без сопровождения президента Зеленского. Бандеровцев, которые тогда принимали участие в массовых казнях, украинские власти сейчас не стесняются называть героями.