Путин: энергетика как оружие – это политизированная болтовня

Россия не использует энергетику в качестве оружия, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании форума "Российская энергетическая неделя". Путин напомнил: даже в годы холодной войны Россия выполняла свои обязательства и поставляла газ в Европу.

Россия не использует энергетику в качестве оружия, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании форума "Российская энергетическая неделя". Мероприятие транслирует телеканал "Россия 24".

По словам Путина, такие заявления не имеют ничего общего с действительностью.

"Вот это и есть как раз политически мотивированная болтовня, которая не имеет под собой никаких оснований – что касается использования энергетики в качестве какого-то оружия", – заявил российский лидер.

Соответствующий вопрос задала Путину модератор пленарного заседания, ведущая телеканала CNBC Хедли Гэмбл. Глава государства ответил, что вообще не использует никакого оружия, в экономике это исключено.

"Даже в самые сложные периоды холодной войны Россия регулярно, на постоянной основе, полностью исполняя свои контрактные обязательства, поставляла газ в Европу", – указал Путин.