Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Путин объяснил, за что сидит Навальный


EPA

Президент России Владимир Путин пояснил, почему оппозиционер Алексей Навальный находится за решеткой. По словам российского лидера, блогер получил наказание не за политическую деятельность, а за экономические преступление. Об этом Путин сказал, выступая на пленарном заседании "Российской энергетической недели".

Оппозиционеру Алексею Навальному не раз прощали нарушения закона, но какие-то последствия все равно должны были наступить. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании "Российской энергетической недели". Мероприятие транслировал телеканал "Россия 24".

Модератор форума поинтересовалась у Путина, действительно ли существует так называемая пятая колонна, возглавляемая Навальным, и чем оппозиционеры так беспокоит российского президента, что "он отправляет их всех в тюрьму".

"Что касается фигурантов, о которых вы сказали, то они вообще находятся в местах лишения свободы не за политическую деятельность, а за уголовные преступления, в том числе, в отношении иностранных предпринимателей, работающих в России", – ответил Путин.

"Более того, им неоднократно, по сути, прощали их нарушения закона, но это должно иметь когда-то какие-то последствия", – добавил российский лидер.

Путин отметил, что далеко не все участники уличных протестов попали за решетку. Там оказались только нарушители законодательства.

"Не нужно злоупотреблять доверием общества, чтобы добиваться, в том числе, экономических преимуществ, защищаясь политической деятельностью", – заключил Путин, имея в виду Навального.

Президент России уже давал подобный комментарий на переговорах с американским лидером Джозефом Байденом в Женеве. Встреча состоялась в июне нынешнего года. Тогда Путин тоже подчеркнул, что Навальный был приговорен к тюремному сроку не из-за политической деятельности, а из-за нарушений закона. Более того, по словам Путина, Навальный сознательно шел на то, чтобы его задержали, поскольку прекрасно знал, что нарушает закон.