Тема:

Нефть и газ 21 час назад

Европа должна поклониться "низко в ножки" Шредеру, считает Путин


kremlin.ru

Президент России Владимир Путин призвал поклониться "низко в ножки" (бывшему канцлеру ФРГ) Герхарду Шредеру за то, что Европа сейчас получает газ из РФ по таким низким ценам.

Выступая на Российской энергетической неделе, президент России Владимир Путин призвал поклониться "низко в ножки" экс-канцлеру ФРГ Герхарду Шредеру за то, что Европа получает газ из РФ по столь низким ценам, передает телеканал "Россия 24".

"Не от спекулятивных цен на споте в Европе "Газпром" получает. Я хочу, чтобы вы еще раз это услышали, он получает от котировок на нефть. Не 2000 долларов, как на лондонской бирже или где-то в Европе, а от долгосрочных контрактов​​​. Конечно, основные наши страны-потребители, такие как Германия, пусть они низко поклонятся Герхарду Шредеру в ножки за то, что в настоящее время Германия получает не по 1000-1500, а по 300", – сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что, безусловно, это отражается на домохозяйствах и на гражданах ФРГ, а также на промышленности и на глобальной конкурентоспособности европейской экономики.

Трансляция форума доступна на медиаплатформе "Смотрим".