Узловских пенсионеров учат общаться в соцсетях

В Тульской области продолжают работу курсы по обучению пенсионеров компьютеру. Курсы заканчиваются итоговым экзаменом и выдачей удостоверения, сообщили в администрации Узловского района.

Пообщаться с внуками в скайпе, уточнить свои льготы на Госуслугах, записаться на прием к терапевту через портал "Доктор 71", направить жалобу с помощью сервисов "Реши проблему" или "Открытый регион" – все это становится более доступно для пожилых людей. Списки на обучение формируются отделами социальной защиты населения Тульской области на основании заявлений граждан. Записаться на курсы можно до конца апреля. Об этом рассказала ГТРК "Тула".

Первые занятия начнутся в сентябре. Обучение будет проходить на базе образовательных организаций в районах и муниципалитетах.

В Узловой компьютерные курсы проводятся в техникуме железнодорожного транспорта имени Сафонова с 2015 года. Проект реализуется в рамках областной программы по инициативе министерства образования Тульской области. Набор групп осуществляет отдел социальной защиты населения по Узловскому району.

Обучение бесплатное, все финансовые расходы несет областной бюджет.

Обучение начинается с простых вещей – как устроен компьютер, как его выбрать. Дальше пошагово рассказывается о начальных знаниях – клавиатура, мышь, пароли, шрифты, обои, заставки и многое другое.

Темы занятий идут по мере усложнения. Подробно изучаются офисные приложения, работа с интернетом и почтой, возможность получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, общаться в социальных сетях.

Прошедшие весь курс обучения смогут пообщаться с родными и друзьями, купить товар через интернет-магазин, найти новых знакомых в социальных сетях, записаться на приём к врачу, отправить электронное письмо, отыскать и послушать любимые музыкальные записи, посмотреть кинофильм. Курсы заканчиваются итоговым экзаменом и выдачей удостоверения, сообщили в администрации Узловского района.