Тема:

Коронавирус 1 день назад

Сотрудники администрации Великого Новгорода провели рейды по точкам общепита

В Великом Новгороде сотрудники администрации города и полицейские провели рейды по местам общепита. Они проверяли соблюдение новых ограничительных мер.

Представители мэрии Великого Новгорода совместно с полицейскими отправились в рейд по точкам общепита. Они смотрели, проверяют ли в кафе и ресторанах у посетителей QR-коды и много ли в заведениях гостей. Об этом рассказала ГТРК "Славия".

Оказалось, что с вступлением в силу поправок в Указ Губернатора и ужесточения требований из-за ситуации с COVID-19, посетителей в заведениях общепита стало заметно меньше.

"Как только ввели эти меры, у нас гостей очень мало стало, и из тех, кто приходит, мы многих вынуждены разворачивать и провожать, потому что мало людей, которые привиты", – говорит администратор кафе-бара Анастасия Молокотина.

"Люди не могут сейчас зайти даже в свой личный кабинет в госуслугах, чтобы скачать QR-код, сайт госуслуг висит с утра, и это невозможно сделать. Информирование людей не осуществляется должным образом – ни гости города, ни жители города не знают о том, что в Новгороде введены такие экстренные меры, потому что 70% гостей, которые к нам заходят, говорят, что мы не знали", – говорит управляющая кафе Мария Иванова.

По словам персонала заведений, особенно расстроило ужесточение требований путешественников из других городов. "

Неприятный инцидент: женщина из Санкт-Петербурга приехала на "Ласточке", у нее ПЦР тест, мы ей объяснили доступно, что мы не сможем вас принять, единственное, что мы можем – еду на вынос. Она говорит: что вы полагаете, что я буду на улице стоять и это всё кушать?", – рассказывает администратор кафе Юлия Степанова.

Подобный мониторинг работы учреждений общественного питания продолжится, а результаты – передадут в областное министерство промышленности и торговли.