В Оренбургской области выявлен птичий грипп

В подворьях села Каяпкулово Александровского района Оренбургской области произошла массовая гибель птиц. Установлено, что причиной падежа стал птичий грипп. Предположительно, источником инфекции стала река Ток, которая протекает рядом с подворьями. Глава района уже провел экстренное совещание с представителями сельских поселений. Владельцам домашней птицы рекомендовано не выпускать ее на улицу и при любом подозрении на заражение незамедлительно сообщать в ветслужбу.

В селе Каяпкулово Александровского района Оренбургской области была отмечена массовая гибель птиц. Как сообщает ГТРК "Оренбург", в ходе проведенных исследований было установлено, что причиной смерти стал птичий грипп.

Павшая живность была утилизирована путем сожжения, на подворьях, где выявлено подозрение на заболевание, и в опасных зонах проведена дезинфекция. Специалисты предполагают, что источником инфекции стала река Ток, которая располагается рядом с очагом.

Глава Александровского района Сергей Гринев уже провел экстренное совещание с представителями сельских поселений.

"Всем владельцам домашней птицы необходимо срочно изолировать ее в закрытые помещения. Заболевание может передаваться от контакта с дикой и синантропной птицей – грачи, голуби, утки и т.д. Если появились случаи внезапного падежа, необычное поведение птицы, не скрывайте этот факт, необходимо в срочном порядке сообщать в ветслужбу, чтобы погасить очаг распространения и обработать территорию", – сказал в ходе совещания заместитель главы администрации – начальник управления сельского хозяйства Дмитрий Максутов.