США планируют "ударить по талибам" с территории Узбекистана

Представители Пентагона намерены посетить Узбекистан, чтобы обсудить возможность размещения там контртеррористических сил США для потенциального нанесения ударов по позициям экстремистов в Афганистане.

В октябре администрация президента США планирует направить в Узбекистан группу представителей Минобороны, сообщает газета "Политико". Уточняется, что военные проведут ряд переговоров с целью разместить в стране силы для ударов по талибам (запрещено в России).

Подобные переговоры ведутся несколько месяцев. Только за последние дни в Узбекистане побывали две делегации американских законодателей. Входивший в состав одной из них конгрессмен-республиканец Дон Бэкон по итогам поездки заявил, что страна может "превратиться в демократическое государство, которое станет защитником прав человека". В начале октября с визитом в Узбекистане также побывала первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман.

"Политико" отмечает, что Узбекистан "поднялся в списке" американских внешнеполитических приоритетов на фоне вывода американских военных из Афганистана.