Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

По делу Можейко назначили лингвистическую экспертизу

Фото: соцсети
Лингвистическая экспертиза назначена по делу журналиста Можейко в Белоруссии, сообщил главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин.

По делу журналиста "КП в Беларуси" Геннадия Можейко в Белоруссии назначили лингвистическую экспертизу. Из его материала проверят 6 слов, заявил главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин РИА Новости.

Можейко задержали 1 октября в Белоруссии. Ему предъявили обвинения по двум статьям: о разжигании ненависти и оскорблении представителей власти. Журналист написал статью о преступнике Андрее Зельцере, открывшем огонь по правоохранителям и убившем одного из них. Можейко в своей статье процитировал одноклассницу Зельцера, которая отзывается о нем положительно.

4 октября Можейко допросили в Минске в качестве подозреваемого и перевели в СИЗО в Жодино (Минская область). 10 суток он находится в изоляторе, что может говорить о предъявлении ему обвинения. Адвокаты находятся под подпиской о неразглашении.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, поскольку Можейко – гражданин Белоруссии, Кремль де-юре его интересы защищать не может.