Лавров пошутил на тему политкорректности


EPA

"Омбудсвуман", "омбудсмен" или "омбудсперсон" – министр иностранных дел предположил, как можно называть уполномоченных по правам и свободам с учетом политкорректности.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в шутку предположил, как можно было бы с точки зрения политкорректности изменить название омбудсменов (лиц, следящих за соблюдением прав и свобод). На Всемирном конгрессе соотечественников, который проходит в Москве, Лавров сослался на дискуссию, зародившуюся на полях Евразийского женского форума, и предложил говорить, что есть "омбудсвуман" и "омбудсмен", или же использовать нейтральную версию вроде "омбудсперсон". При этом главе российского МИДа гораздо ближе русские слова "уполномоченный" и "уполномоченная".

Говоря о сохранении позиций русского языка на международной арене в настоящий момент, Лавров назвал эту работу "особенно востребованной". 2022 год объявлен Годом народного творчества и культурного наследия, а в 2023 году в СНГ пройдет Год русского языка, как языка межнационального общения. Поэтому для организации соотечественников открывается самое широкое поле деятельности, считает Лавров.