Немецкая несправедливость и русский язык: мнение Сергея Лаврова

Нежелание правительства ФРГ выплачивать компенсации всем блокадникам Ленинграда вне зависимости от их национальности является вопиющей несправедливостью, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Нежелание немецкого правительства выплачивать компенсации абсолютно всем ленинградским блокадникам — проявление вопиющей несправедливости, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Люди всех национальностей выживали в нечеловеческих условиях, однако же власти ФРГ говорят, что несут ответственность за Холокост, рассказал Лавров на Всемирном конгрессе российских соотечественников. Министр поблагодарил за ремонт больницы в Петербурге, создание центра ветеранов, но подчеркнул, что несправедливости это не отменяет.

Минфин ФРГ подтвердил, что на новые выплаты могут претендовать 4,5 тысячи жителей блокадного Ленинграда, передает РИА Новости. МИД РФ в очередной раз призвал не делать различий между блокадниками.

В том же выступлении Лавров рассказал о работе, которая ведется для сохранения позиций русского языка на международной арене. На 2022 год намечено проведение Года народного творчества и культурного наследия, а в 2023 году в Содружестве проходит Год русского языка как языка межнационального общения. И в шутку предложил политкорректно называть омбудсменов уполномоченными, а не "омбудсвуман", "омбудсмен" или даже "омбудсперсон".