Две тысячи полицейских проводят операцию в центре Берлина


EPA

Порядка 2 тысяч сотрудников полиции задействованы в операции по выселению левых активистов из сквота – незаконно занятого заброшенного жилого помещения – в центре Берлина.

В центре немецкой столицы проходит операция с участием правоохранителей. Почти 2 тысячи полицейских выселяют левых активистов из сквота Кёпи на Копёникер-штрассе.

Кепи — один из старейших сквотов в бывшем Восточном Берлине. Активисты установили контроль над заброшенным домом и двором площадью более 2,5 тыс. кв. метров. Операция проходит по решению суда — владелец территории еще летом подал иск в суд с просьбой освободить его владения. Иск был удовлетворен. На помощь столичной полиции пришлось вызвать подкрепление из соседних земель. С помощью спецсредств стражи порядка пытаются проникнуть на территорию сквота, до этого между ними и демонстрантами происходили стычки, передает телеканал "Вельт".

Сквоты появились в Берлине после падения Берлинской стены, когда немцы начали массово переселяются на запад. Заброшенные здания начали заселяться представителями различных субкультур. Власти предпринимают попытки их расселения, но и спустя более чем 30 лет сквоты еще существуют. Так, левые активисты захватили Кепи еще в 1990 году.