Гарри Поттер продал книгу, подаренную покойным отцом

Житель британского графства Хэмпшир по имени Гарри Поттер продал с аукциона редкое издание первой книги Джоан Роулинг о его тезке-волшебнике.

Житель британского графства Хэмпшир по имени Гарри Поттер продал с аукциона редкое издание первой книги писательницы Джоан Роулинг о его тезке-волшебнике. Книга ушла с молотка за 22 тысячи фунтов стерлингов, а с учетом премии покупатель заплатил 27,5 тысячи фунтов.

Книгу "Гарри Поттер и философский камень" купил в подарок 8-летнему Гарри его отец в 1997 году. Тогда он ехал домой с работы в своем фургоне и услышал о новой детской книге по радио. Осознав, что ведущий говорит не о его маленьком сыне, Дэвид Поттер развернулся и поехал прямиком в ближайший книжный магазин.

"Настоящему" Гарри Поттеру сейчас 33 года, а его отца уже нет в живых. Книга, которую он и его старшая сестра Кэти любили вместе читать в детстве, изрядно потрепана и в последние годы хранилась в защитной упаковке как семейная реликвия, хотя владельцам и было известно, что редкие первые издания саги Джоан Роулинг продаются уже за десятки тысяч фунтов.

В конце концов Гарри и Кэти решили продать свой экземпляр книги. По сообщению аукциона Hansons, на вырученные от ее продажи средства они планируют перевезти прах их отца в Кению. Около четырех лет назад Дэвид Поттер умер в возрасте 71 года после долгой борьбы с раком. Обрести последний покой он хотел именно в Африке.