Тема:

Коронавирус 1 день назад

Главврач Коммунарки: ситуация близка к критической

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко назвал ситуацию с коронавирусом в России близкой к критической.

Ковидная ситуация в России близка к критической, в инфекционных моногоспиталях очень напряженная обстановка, написал главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко в своем тг-канале. Это связано с низким уровнем вакцинации, подчеркнул медик. В реанимацию в основном попадают пациенты из-за дельта-штамма, с которым не справляются действующие протоколы лечения.

Проценко призвал людей вакцинироваться, своевременно проходить диагностику и носить маски в общественных местах. А коллег — проводить разъяснительные беседы, поскольку в плане санпросвета наблюдаются очевидные недоработки.

Ранее сообщалось, что в России был зафиксирован новый максимум смертей от COVID-19 за сутки. От инфекции погибли 999 человек, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В Москве скончались 70 человек, в Санкт-Петербурге – 62, в Краснодарском крае – 40. Общее число инфицированных за все время пандемии в России достигло 7 892 980 человек. Во всем мире, по данным ВОЗ, насчитывается 238,5 миллиона зараженных.