В Твери адвокат попался на поддельном дипломе о юридическом образовании

В Твери к 8 месяцам тюрьмы приговорили бывшего адвоката, попавшегося на поддельном дипломе об образовании. Мужчина смог сдать квалификационный экзамен, чтобы стать адвокатом, однако диплом о высшем юридическом образовании, который он предоставил в комиссию, оказался поддельным.

В Твери мужчина смог сдать квалификационный экзамен, чтобы стать адвокатом, однако диплом о высшем юридическом образовании, который он предоставил в комиссию, оказался поддельным. Как сообщает ГТРК "Тверь", по данному факту было возбуждено уголовное дело.

По данным областной прокуратуры, в 2003 году подсудимый предоставил поддельный диплом о высшем юридическом образовании в квалификационную комиссию негосударственной некоммерческой организации "Адвокатская палата Тверской области". В результате его допусти к сдаче квалификационного экзамена, по итогам которого присвоили статус адвоката.

Фигуранта лишили статуса лишь через 17 лет, а в 2021 году осудили за подделку документов. Ему назначили наказание в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев. Приговор суда не вступил в законную силу.